У поверхности Земли на космонавта действует сила тяготения 720 Н. Какая сила тяготения действует со стороны Земли на того же космонавта в космическом корабле, движущемся по круговой орбите вокруг Земли на расстоянии одного земного радиуса от ее поверхности
- 02.09.2017 07:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Закон всемирного тяготения
F₁ = G* (M₃*m/ (R₃ + h)²) (1)
в нашем случае h = R₃ (радиус Земли)
у поверхности h=0
тогда F₂ = G mM₃ /R₃² F2 = 720
отсюда находим
m = (F₂ * R₃² /GM₃ )
подставляем в первую формулу вместо массы m
F1 = GM₃* (F2 * R₃² /GM₃ ) / (R₃ + R₃)² = F₂ * R₃² / (2 R₃)² = F₂ / 4
получаем после сокращения
F1 = F2/4
Радиус Земли = 6400 км = 6,4 *10⁶ м но он сократился
- 03.09.2017 00:06