Баллон заполнен кислородом О2 массой 48 г под давлением Па при температуре 293 K. Определите объем баллона.
По уравнению состояния идеального газа:
pV = * RT
p - давление
V - объем
m - масса тела
M - молярная масса
R - универсальная (молярная) газовая постоянная
T - температура (в Кельвинах)
- 06.02.2018 00:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из уравнения Менделеева-Клапейрона выразим давление V= m*R*T/M*P=
0,048*8,31*293/0,032*100000=0,365 м^3
- 06.02.2018 17:11