В сосуде объемом 4л находится газ массой 180г при 30 градусах и давлением 200 кПа. какой это газ?
- 05.09.2018 07:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
p1 = 200 кПа; V1 = 10 л (по условию) -- в кубометры переводить не буду
p2 = p0 + p*g*h = 100 000 + 1000 * 10 * 40 = 500 000 Па = 500 кПа
отсюда V2 = 200 * 10 / 500 = 4 л. Значит, объём воды будет 10 - 4 = 6 л, а масса 6 кг
2. эту задачу можно считать обратной предыдущей.
по закону Архимеда оставшийся объём воздуха должен быть таким, как у 50 г воды, т.е. 50 куб.см
по закону Бойля - Мариотта р0*V0 = p1*V1
р1 = р0*V0 / V1 = 100 000 * 200 / 50 = 400 000 Па; p1 = p0 + p*g*h
h = (p1 - p0) / (p*g) = (400 000 - 100 000) / ( 1000*10) = 30 м
- 06.09.2018 15:35