За сколько земных суток делает полный оборот вокруг Солнца Венера,если её среднее расстояние от солнца составляет 108,2 млн км, а среднее расстояние Земли от Солнца 149, 6 млн км?
- 20.06.2018 01:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задачу проще всего решить по закону Кеплера. Квадраты периодов планет относятся как кубы больших полуосей орбит. Эта формула доказывается из закона всемирного тяготения
Т1^2/T2^2=R1^3/R2^
пусть T1 - период Венеры, сравним с периодом Земли в 1 год=365 сут
T1=T2*корень из R1^3/R2^3=224,4 сут
- 22.06.2018 00:25