На плоскопараллельную стеклянную пластинку нанесена царапина. наблюдатель глядя сверху видит царапину на расстоянии 4 см от верхнего края пластины. какова толщина пластинки?
- 18.05.2017 07:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из условия задачи следует, что кажущаяся толщина пластины h=4 см
Известно что вследствие преломления света истинная глубина меньше кажущейся в n раз где n= 1,6 показатель преломления стекла
n = H/ h
H= h*n= 3 * 1,6= 4,8 см
- 19.05.2017 18:44