Антон спускался на эскалаторе в метро. В момент, когда ему оставалось проехать чет-
верть длины эскалатора, он решил возвратиться к верхней точке эскалатора. Антон может бежать
относительно эскалатора со скоростью v = 3 м с/ . Какой способ предпочтительнее: спуститься
вниз на «своём» эскалаторе и затем подниматься вверх по соседнему (он поднимает пассажиров
наверх), или сразу подниматься вверх? Скорость каждого эскалатора v =1м/с . Временем перехо-
да с одного эскалатора на другой пренебречь.
- 22.06.2018 00:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
1), когда от идет против движения эскалатора его средняя скорость равна V1-V2=3-1=2м/с но идти он будет 3/4S т.е. его время t=3/2*4S=3/6S=0.5S
2) едет со скоростьюV2=1м/с, но проезжать он будет 5/4S т.е. его время t=5/1*4S=5/4S=1.25S вроде так
- 22.06.2018 09:19