Пружину жесткостью 400 н/м сжали на 5см
Какая работа была при этом совершена?
Какую максимальную скорость приобретает тело,прикрепленное к концу пружины в качестве снаряда?
Какую работу совершила сила упругости при возвращении пружины к исходному размеру?
- 22.04.2018 06:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа по сжатию пружины пойдет на увеличение ее потенциальной энергии
E= k*x^2/2=400*0,05/2=10 Дж
Чтобы найти скорость тела прикрепленного к концу пружины надо знать его масс и приравнять потенциальную энергию пружины к кинетической энергии груза. и сделать вычисление скорости.
При распрямлении пружины работа совершается положительная потому что направление силы совпадает с направлением движения.
- 23.04.2018 16:31