Какую силу надо приложить чтобы удержать в воде шар массой 12кг и объемом 3дм в кубе
- 21.10.2017 15:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
m= 12кг
g= 10 Н/кг
V = 3 дм3 =3*10^-3 м3
p =1000 кг/м3 - плотность воды
найти
F
решение
шарик будет тонуть, поэтому F -направлена вверх
сила тяжести на шар Fт = mg -направлена вниз
вила Архимеда на шар Fa = Vp*g - направлена вверх
удерживающая сила F = -Fa +Fт = -Vp*g+mg = g(Vp+m)
F = 10*(-3*10^-3*1000 +12) = 90 Н
ответ 90 Н
- 22.10.2017 04:23