В цирковом аттракционе велосепедист должен был проехать по "чертовом колесе" радиусом 8 метров с какой высоты велосепедист должен был начать движение, чтобы не упасть в верхней точке колеса.
- 13.08.2017 21:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
В верхней точке cила тяжести mg должна быть уравновешена центробежной силой mv1^2/R:
mg=mv1^2/R
А скорость находим из mgH =mv1^2/2+ mg*2R
Отсюда H=5R/2
Пояснение: в верхней точке тело ещё обладает потенциальной энергией mgh=mg*2R
если ответ правильный, то не забывайте благодарить)
- 14.08.2017 14:25