Электрон влетел в однородное магнитное поле, индукция которого В=200 мкТл, перпендикулярно линиям индукции и описал дугу окружности r=4см. Определить кинетическую энергию электрона.
- 01.08.2017 20:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = B*v*q
F = ma = m*v^2/r
B*v*q = m*v^2/r
v = B*q*r/m
кинетическая энергия
Wk = mv^2/2 =m(B*q*r/m)^2/2 =(B*q*r)^2/2m
Wk = (200*10^-6 Тл * 1,6*10^-19 Кл * 0,04 м)^2 /(2*9.1*10^-31кг) = 9*10^-19 Дж
- 02.08.2017 23:45