Какое минимальное количество тепла нужно сообщить 2 кг льда, взятого при температуре –10°С, чтобы лёд расплавить? Удельная теплоёмкость льда 2,1 кДж/(кг×К), а удельная теплота плавления 330 кДж/кг.
- 07.09.2018 19:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначала лёд нагревают, потом плавят, значит:
Q=mc(t2-t1)+m*лямбда= 2*2100*10+2*330000=
= 42000+660000=702000Дж
Ответ: 702кДж
- 08.09.2018 13:15