Плоский воздушный конденсатор с площадью обкладок S=10 см2 и зазором d1= 5 мм заряжен до разности потенциалов U=100 В. Какую работу надо совершить, чтобы раздвинуть обкладки до расстояния d2=1 см.
- 21.02.2018 00:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
W1=C1U^2/2=q^2/(2C1)
W2=q^2/(2C2)=W1*C1/C2
A=∆W=W2-W1=W1*(C1/C2-1) = C1*U^2/2*(d2/d1-1) = e0*S/d*U^2/2*(d2/d1-1) = 8,85*10^(-12)*10*10^(-4)/0,005*100^2/2*((10*10^(-3))/(5*10^(-3))-1)= 8,85E-09 Дж
- 21.02.2018 09:30