Кран поднимает рельсу массой 1000 кг за один конец так, что другой ее конец через 3 секунды все еще остается на земле. Найти работу выполненную краном, если рельсу он поднимал равномерно со скоростью 0,5 м\с.
И главное условие: нужно решить так, чтобы получилась следующая формула: A=mg*vt\2, ИМЕННО vt\2, А НЕ mg\2
- 16.09.2018 04:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
m=1000 кг
t = 3 c
g= 10 м/с2
v = 0,5 м/с
найти
A
решение
Кран поднимает рельсу за один конец так, что другой ее конец все еще остается на земле. Время подъема [ t ], скорость подъема [ v ] , высота подъема h=vt
Рельса равномерно поворачивается вокруг оси, которая находится в точке на конце, который на земле.
из уравнения моментов следует, что сила подъема F = mg/2
Работу вычисляем по ф- ле: A=F*h=mg/2 *vt = mg*vt/2
Подставляем значения из условия
А = 1000*10*0.5*3/2 =7500 Дж = 7,5 кДж
Ответ 7,5 кДж
- 17.09.2018 10:38