ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО
1)какая сила приводит к тому. что колебания груза на пружине постепенно прекращаются?
2)девочка, качающаяся на качелях, проходит положения равновесия 30 раз в минуту. Определите частоту колебания качелей с девочкой
3)при гармонческих колебаниях вдоль оси ОХ координата тела изменяется по закону x=0.9sin(3t) м. Чему равна циклическоя частота колебаний тела?
- 06.02.2018 20:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
сила сопротивления воздуха !!! - основная причина затухания колебаний
также возможен переход механической энергии колебаний в тепловую с последующей теплоотдачей, но доминирует именно сила сопротивления воздуха
2)
N=30
t=60 сек
N=2*t/T=2*t*f (за полный период качель проходит через положение равновесия дважды)
f=N/(2t)=30/(2*60)=0,25 Гц - это ответ
3)
х=A*sin(wt) = 0.9sin(3t)
w=0,9 с^(-1) - это ответ
- 07.02.2018 23:22