Пожалуйста! Срочно! Много баллов!!!
Два шарика массами по 0,004 кг подвешены на нитях длиной по 205 см к одному крючку. При сообщении шарам равных зарядов они разошлись на расстояние 90 см. Определить заряд одного шарика.
- 05.11.2017 22:05
- Физика
Ответы и объяснения 2
Sin(a/2)=r/2L, r- расстояние между шариками,в метры можно не переводить,единицы сократятся sin(a/2)=1/2, угол а/2=45 градусов, а шарики разошлись на угол 90 градусов. Из прямоугольного треугольника, катетами которого являются вектор mg и сила Кулона F=kq^2/r^2: тангенс (а/2) tg(a/2)=F/mg, q= корень из mgr^2/k,tg45=1; q= корень из (4*10^-4*10*25*10^-4)/9*10^9=0,1*10^-14 Кл
- 06.11.2017 18:05
Дано m1=m2=4*10^-3 кг L=205 см a=90 см q1=q2- ?
sina=0,5*a/L=45/205=0,2195
cоsa=√1-sin²α=√1-0.04818=0,9756
условие равновесия шарика m*g+Fн+Fэ=0 ( векторно)
m*g*tga=Fэл
tga=sina/cosa=0,2195/0,9756=0.225
Fэл=0,004*10*0,225=0,009 N
Fэл=k*q1*q2/R^2
q=√Fэл*R²/k=√9*10^-3*0,81/9*10^9=0,9*10^-6 Кл=0,9 мкКл
- 07.11.2017 19:06