Помогите с решением: Идущий со скоростью 8 м/с ледокол массой 6000 т наталкивается на неподвижную льдину и движет ее впереди себя. При этом скорость ледокола уменьшается на 5 м/с. Чему равна масса льдины?
- 06.09.2018 18:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m1=6000*10*3кг
V1=8м/с
V'=V1-5=3м/с
V2=0
m2-?
Решение: по закону сохранения импульса
m1V1+m2V2=V'(m1+m2)
Так как льдина было неподвижной то
m1V1=V'(m1+m2)
Выражаем массу льдины m2
m2+m1=m1V1/V'
m1+m2=6000000•8/3=16000000кг
m2=16000000-6000000=10000000кг=10000тонн
- 07.09.2018 15:08