Как определить высоту 4-этажного дома в солнечный день?
Оборудование : ученическая линейка (бальше ничего у нас нет).
- 16.09.2018 00:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Высота дома - А, тень от него - В.
АВ - гипотенуза треугольника, образованного домом и его тенью.
а - высота, которую позволяет измерить линейка - вертикальный катет (строим его так, чтобы его тень совпадала с тенью от дома).
в - часть тени дома - второй катет, лежащий на земле. Это величины, измеряемые линейкой.
Гипотенузой является часть большой гипотенузы от нижнего острого угла.
Рассмотрим подобные треугольники. В них А/В=а/в.
Отсюда Высота дома А=а*В/в. В - тень - величина измеряемая и линейкой, и шагами.
- 17.09.2018 21:42