Тело массой 18 кг подвешено к пружине,верхний конец которой закреплен.при этом длина пружины 10см.Когда же к ней подвешивают тело массой 30кг,ее длина становится 12см.Вычислите работу,которую совершает внешняя сила при растяжении пружины от 10см до 15см.Какую работу совершает при этом сила упругости
- 07.07.2018 10:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть 1. Пружина невесома.
2. Длина пружины в 0 состоянии(без приложения внешних сил) L.
Тогда, при растяжении пружины на х её длина будет (L+x)
Растяжение пружины легко находится из формулы F=m*g=k*x, то есть
x=m*g/k
из заданных условий получаем 2 уравнения
1. (L+18g/k)=0.1
2. (L+30g/k)=0.12
Нам, вообще говоря, нужен только k.
L = 0.1-18g/k
0.1-18g/k+30g/k=0.12
12g/k=0.02
k/g=12/0.02=600
k=600g=5886
(g=9.81, другое значение, например 9,8 или 10 должно было быть оговорено в условии)
Найдём также L
L=0.1-18g/k = 0.1-18/600=0.1-0.03=0.097
Ну и всё, дальше неинтересно, работа - определённый интеграл от kх по х,
первообразная k*x*x/2, пределы интегрирования, по сути, известны, то есть чистая арифметика...
PS Да, арифметику, все же, перепроверь, ну и с g разберись, может а вас по умолчанию принято 10, не знаю...
- 08.07.2018 00:37