В сплаве кварца содержится небольшой кусочек золота. Вес сплава 100 гр, средняя плотность 8 г на см кубический. Какова масса золота в сплаве?
- 25.02.2018 16:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = p * V
m - масса, г
p - плотность, г/см3
V - объем, см3
Рассмотрим кусок:
V = m/p = 100/8 = 12.5 (см3)
m = m1 + m2
m1 - масса золота
m2 - масса кварца
V = V1+V2
V1 - объем золота
V2 - объем кварца
Рассмотрим вкрапление золота:
V1 = m1 / p1
V1 = m1 / 19.4
Рассмотрим кварц:
V2 = m2 / p2
V2 = (100 - m1) / 2.65
Получаем:
12,5 = m1 / 19.4 + (100 - m1) / 2.65
12.5 * 51.41 = 2.65 m1 + 1940 - 19.4 m1
642.625 = 1940 - 16.75 m1
16.75 m1 = 1297.375
m1 = 77.455
Ответ: примерно 77,46 грамм
- 26.02.2018 02:33