Какова средняя квадратичная скорость движения молекул газа если имея массу 6 кг он занимает объем 5 кПа при давлении 200 кПа
- 02.12.2017 14:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
P=(1 / 3)*m0*v^2*n. ( m0-масса молекулы, v-средняя квадратичная скорость, n- концентрация, р - давление=200000 Па )
n=N / V.
p=(1 / 3)*m0*N*v^2 / V.
m0*N=m. ( m- масса=6 кг) ,
p=(1 / 3)*m*v^2 / V, следовательно скорость равно :
v= корень квадратный из 3p*V / m.
v=707 м/c. ( примерно).
- 03.12.2017 08:28