Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью 25 нФ и катушки индуктивностью 1,014 Гн. Обкладки конденсатора имеют заряд 2,5 мкКл. Напишите уравнение с числовыми коэффициентами изменения разности потенциалов на обкладках конденсатора и тока в цепи. Найдите разность потенциалов на обкладках конденсатора и ток в цепи в момент времени Т/4
- 19.05.2017 19:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
U0=q0/C=2,5 мкКл / 25 нФ = 2,5 *10^(-6) / (25*10^(-9)) В = 100 В
w=1/корень(L*C) = 1/корень(1,014*25*10^(-9)) = 6280,743 ~ 2000*pi
U=100*cos(6280,743*t) ~ 100*cos(2000*pi*t) - уравнение для напряжения
( это 1000 гц = 1 кГц)
I0=U0*корень(C/L)=100*корень(25*10^(-9)/1,014)= 0,015702 A
I = 15,702 sin(2000*pi*t) мA- уравнение для силы тока
U(t=T/4)=100*cos(pi/2)=0
I(t=T/4)=15,702*sin(pi/2) мА = 15,702 мА
- 20.05.2017 06:35