Помогите пожалуйста:
1) Чему равна жесткость пружины, если под действием силы 2 Н она растянулась на 4 см?
2) На трех пружинах висят шарики по 1 кг. Чем вы можете объяснить разное удлинение пружин?
3) В нерастянутом состоянии пружина имела длину 88 мм, в результате ее удлинения до 110 мм возникла сила упругости равная 120 Н. Определите длину этой пружины в том случае, когда действующая сила равна 90 Н.
- 07.06.2018 12:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. =k*x; k*F/x=2H/0,04=50Н/м
2. Разное растяжение пружин объясняется разной жёсткостью пружин. Пружины растягиваются под действием одинаковых сил тяжести Р=mg=1кг*10м/с^2=10H
3. lо=0,088м; l1=0,11м; x1=0,11-0,088=0,022м.
k=F1/x1=120/0,022=5454,5Н/м.
x2=F2/k=90н/5454,5Н/м=0,0165м.
l2=lо+x2=0,088+0,0165=0,1045м = 104,5мм.
Такой станет длина пружины под действием силы 90Н.
- 08.06.2018 22:53