Решите пожалуйста всё.1 Кусок свинца массой 2 кг при t=27*нагрели до температуры плавления и потом расплавели 0,5 кг свинца найти количество теплоты выделившейся вместе за оба действия.Какое количество теплоты выделится при нагривании 200г керосина. 2 Лед взятый при t=-10* привратили в пар,при этом сожгли 500г торфа найти массу льда. 3 ДВС тратит 1000 Дж энергии при полезной работе в 800 Дж найти КПД двигателя внутренего сгорания. 4 Почему 100* градусный пар обжигает сильнее чем вода той же температуры?Большой спасибо всем кто поможет.
- 19.05.2017 01:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
) Определим количество теплоты, необходимое для сжигания льда:Q=mq=0,5*12100000=6050000 Дж,где m - масса торфа, равная 5 кг, q - теплота сгорания торфа (из табл.)2) Зная кол-во теплоты, потраченное на превращение льда в пар, подставим это значение в формулу, предварительно выразив из неё массу льда Q=c*m*(t₂-t₁), где c - удельная теплоемкость льда (из табл.), t₂ - температура образования пара, равная 100°C, t₁ - температура, при которой взяли лёд: m=Q/(c*(t₂-t₁))=6050000/(2100*(100-(-10))=6050000/231000=26,2 кг.Ответ: масса льда m=26,2 кг.
- 20.05.2017 14:49