Пуля,летящая со скоростью 400 м/с,ударяется в земляной вал и проникает в него на глубину 32 см. Сколько времени двигалась пуля внутри вала? С каким ускорением? Какова была её скорость на глубине 16 см?
Желательно с формулами.
- 12.09.2017 10:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если не добавить в условие задачи "принять, что пуля движется равнозамедленно", ничего про пулю сказать нельзя и ни один вопрос не может иметь ответа. А для равнозамедленного движения все понятно:
1) s=a*t^2/2 v=a*t, отсюда s=v^2/2a и а=v^2/(2*s)=400^2/(2*0.32)=250000м/с2
2) время торможения найдем из v=a*t, t=м.ф=400/250000=1.6vc.
3) скорость на половине пути найдем опять же из s2=v2^2/(2*a), отсюда v2=sqrt(s2*2*a)=sqrt(0.16*2*250000)=283м/с
- 13.09.2017 07:23