Лифт поднимается с ускорением 1 м/с 2 ,
вектор ускорения направлен вертикально
вниз. Определите вес тела, находящегося в
лифте, если его масса 1 кг. Ускорение
свободного падения принять равным 10 м/
с2
- 16.07.2017 05:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Решение:
по второму закону Ньютона: ma=mg+N (в векторном виде)
по третьему закону Ньютона: N=P
на ось оу: ma=mg-N
N=mg-ma=m(g-a)
P=m(g-a) = 1кг * (10м/с^2 - 1м/с^2) = 9H
- 17.07.2017 04:27