Найдите частоту света, вырывающего из металла электроны, которые полностью задерживаются разностью потенциалов 3 В. Фотоэффект начинается при частоте света 6 ⋅ 1014 Гц. Найдите работу выхода электронов из этого металла.
- 21.09.2017 01:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
По формуле Эйнштейна для фотоэффекта:
h*v=h*v min +Ek, ( h -постоянная Планка, v-частота света, v min - красная граница фотоэффекта=6*10^14Гц, Ек- кинетическаяэнергия электронов ( Ек=е*Uз), е- заряд электрона, Uз- задерживающее напряжение ( разность потенциалов)). Подставим:
h*v = h*v min +e*Uз. выразим частоту v.
v=(h*v min +e*Uз) / h.
v=v min + e*Uз / h. ( электронВольты преврати в Джоули ( 1эВ=1,6*10^(-19)Дж).
- 23.09.2017 00:27