Однородный шар радиуса 12 см на нити длины 1 см привязан к длинной горизонтальной доске. Доску привели в вертикальное положение. Определите, во сколько раз теперь натяжение нити больше исходного. Трения между шаром и доской нет.
- 12.06.2017 20:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Рисовать надо
стена, шар, нить, силы (тяжести, реакции опоры, натяжения)
сумма (векторная) сил равна нулю
T+N+mg=0
T-натяжение
N-реакция опоры
mg-сила тяжести
в проекции на горизонталь
-T*sin(alpha)+N=0
в проекции на вертикаль
-T*cos(alpha)+mg=0
(нам достаточно было в проекции на вертикаль)
T=mg/cos(alpha)
sin(alpha)=R/(R+L)=12/13
cos=корень(1-sin^2)=5/13
T=mg/cos(alpha)=mg/(5/13)=13/5* mg
T/mg=13/5 - это ответ
- 13.06.2017 05:16