Спектр получен с помощью дифракционной решётки с периодом d= 1,9.10-5м. Дифракционный максимум второго порядка удалён от центрального максимума на расстояние 7,3.10-2м, а от решётки – на расстояние 1.13 м. Определите частоту падающего на решётку света
- 20.05.2018 17:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
ДАНО
d= 1.9*10^-5м
n =2
h=7.3*10^-2м
L=1.13 м
------------------
v - ?
РЕШЕНИЕ
частоа падающего на решётку света v = c/ʎ
sinA = h/L
d*sinA = n*ʎ ; ʎ = d*sinA / n
v = c/ʎ = c / (d*sinA / n) = c / (d*h/L / n)= 3*10^8 / (1.9*10^-5 *7.3*10^-2/1.13 /2)=4.9*10^14 Гц
ОТВЕТ 4.9*10^14 Гц
- 21.05.2018 15:10