Две силы F1=F2=5H приложены к одной точке тела.Угол между векторами F1 и F2 равен 120 градусов .Чему равен модуль равнодействующей этих сил?
- 18.03.2017 20:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Рисуешь параллелограмм сил, получается ромб с углами 60 и 120 градусов. равнодействующая равна малой диагонали этого ромба. Малая диагональ делит ромб на 2 равносторонних треугольника. Значит модуль равнодействующей равен 5 Н.
а вот еще тебе решение
Результирующая-по правилу параллелограма,
здесь ромб со сторонами а=5Н
и другим углом c=180-120=60.
Диагональ=2а*sin(c/2)=2*5*0.5=5H.
Ну, да,получился равносторонний треугольник.
- 19.03.2017 00:27