1.Химик - технолог провел эксперимент с применением 20 г эфира, имеющего температуру 35 градусов. Какое количество теплоты потребовалось,чтобы превратить этот эфир в пар?
2. Свинец превратили в жидкость путем нагревания. После того как был убран нагреватель,свинец кристаллизовался. Определите массу свинца,если при кристаллизации и охлаждении его до 27 градусов выделилось 536 кДж теплоты. Процесс изобразить графически.
3. В каком случае вода получит больше энергии если в неё вылить 100 г расплавленного олова при температуре плавления или отпустить в неё кусов твёрдого олова той же массы и при той же температуре?
4. Для приготовления чая хозяйка налила в чайник 3 литра воды. Какое количество теплоты необходимо,чтобы нагреть эту воду до кипения и 30 % ее из-за забывчивости хозяйки превратить в пар. Вода имела начальную температуру 29 градусов. Как изменился КПД нагревателя по вине хозяйки.
- 03.08.2017 19:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) температура испарения диэтилового эфира 34,6°C
взятый при 35 градусах эфир = пар
ответ 0 Дж
2) Q=m*(C*(Тпл-Т)+Спл)
m=536/(130*(327-27)+25000)= 0,008375 кг ~ 8,4 гр
3) расплавленное олово содержит больше тепловой энергии
4) Q1=m(C*(T2-T1)+Cисп*0,3)=3*(4200*(100-29)+2260000*0,3)= 2928600 Дж ~ 2,93 МДж
Q0=3*(4200*(100-29))= 894600
кпд = 100% * Q0/Q1 = 30,547%
ответ: кпд снижен на 70% (кпд уменьшен в 0,3 раза)
- 04.08.2017 01:52