Два
одинаковых шара радиусом 1 м
и постоянной плотностью соприкасаются поверхностями. Во сколько раз уменьшится
модуль силы гравитационного притяжения между шарами, если один из шаров
сдвинуть на 1 м вдоль линии, соединяющей
центры шаров?
- 25.04.2017 11:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=y*m1*m2\r^2 отбросим гравитационную постоянную она нам ни к чему, лишние вычесления
пусть массы шаров равны 1 кг F=1*1\2^2=1\4
при увелечении расстояния на 1м F=1*1\3^2=1\9
(1\4)\(1\9)=2.25 модуль силы уменьшится в 2.25 раз
- 26.04.2017 14:30