Однородная доска массой 20 кг лежит на острой опоре, отстоящей от одного из ее концов на четверть длины доски.Какую силу в перпендикулярном доске направлении необходимо приложить к ее короткому концу, чтобы удержать доску в горизонтальном положении?
- 22.05.2017 18:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
3/4*20=15кг - 3\4 доски
15*10=150Н g-скорость свободного падения
1\4*20 - 1\4 доски
=5кг
5*10=50Н
чтобы удержать доску в горизантальном положении нужно приложить силу равную 150-50=100Н
- 23.05.2017 02:04