Одновременно с одинаковой начальной скоростью v бросили два мяча: один
снизу вверх, второй – вниз с высоты h. Мячи столкнулись в воздухе, прежде чем, какой
либо из них упал на землю. На какой высоте они столкнулись? При какой
минимальной скорости v это было возможно?
- 06.12.2017 14:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Когда они столкнутся, их координаты будут равны.
у1 = у2
Vt - gt²/2 = h - Vt - gt²/2,
Vt = h - Vt,
2Vt = h,
t = h/(2V).
t — время столкновения мячей.
Путь, который пройдёт первый мяч это и будет высота, на которой они столкнулись.
S1 = Vt - gt²/2,
S1 = (Vh)/(2V) - (gh²)/(8V²),
S1 = h/2 - (gh²)/(8V²).
В точности не до конца уверен. Можно рассматривать, как вариант)
- 07.12.2017 09:59