Какое количество теплоты требуется для того, чтобы в алюминиевой кастрюле массой 300 г расплавить лёд, взятый при 0*С, а полученную воду нагреть до 20*С, если масса льда 2 кг?
Какое количество теплоты выделяется при охлаждении 2 кг олова от 100*С до 0*С?
- 26.06.2017 04:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q=mc(t2-t1)
в нашем случае кастрюля тот час передает тепло воде и она нагревается, значит температура у них типа общаяя.
решать будем из двух частей:
Q1=m1*c1*(t2-t1)
Q2=m2*c2*(t2-t1)
Q1=3*4200*20
3кг потому что 3 литра это тоже самое что и 3кг
20 это разница между конечной и начальной температурами
Q2=0.3*920*20
тогда Q=Q1+Q2
(а плотность нам дана видимо лишь для того чтоб понять что для воды литры эквивалентны килограммам)..
- 27.06.2017 15:54