Тело плавает в воде так, что 1/4 его объема выступает из воды наружу. Какова плотность тела?
- 10.05.2017 19:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если 1/4 объема выступает наружу, значит 3/4 погружено в воду.
Это значит, что плотность бревна равна 3/4 от плотности воды, то есть просто р = 3/4. Плотность воды = 1.
Найдем, какая часть радиуса выступает наружу, если 3/4 объема бревна погружено в воду.
V = Pi*R^2*H
V/4 = Pi/4*R^2*H = Pi*(R/2)^2*H
Над водой выступает половина радиуса бревна.
- 11.05.2017 03:21