На какую высоту можно было бы поднять груз массой m=10 кг, если бы полностью удалось использовать энергию, выделяющуюся при остыванию капли воды массой m=1 г от температуры t=100 градусов по Цельсию до t= 0 градусов по Цельсию. Удельная теплоемкость воды с= 4200 Дж/(кг * градусов С)
- 10.05.2017 17:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=10 кг
M=0.001 кг
с=4200 Дж/(кг*C)
t0=100 C
t=0 C
g=10 м/с^2
h-?
Решение:
Q=Eп (потенциальная энергия).
c*M*(t-t0)=m*g*h -> h=c*M*(t-t0)/(m*g)=4200*0.001*100/100=4.2 (м)
Ответ: 4.2 м.
- 11.05.2017 15:01