Найти индукцию поля создаваемого двумя параллельными бесконечными проводниками, находящимися на расстоянии 1м в вакууме, в середине отрезка , соединяющего проводники
По проводникам текут токи по 0,5 А в одну сторону
- 03.05.2018 15:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Индукция для каждого проводника считается по формуле B=µµI/3пR
l=0,5A
R=1м/2=0.5м
µ=1 в вакууме
µ0=4п*10^-7 Гн/м
можно подставить и посчитать
НО смысл в том, что в точке (в середине отрезка) индукции |B1|=|B2| равны по значению и противоположны по направлению, тогда ↑B=↑B1+↑B2 =0
Ответ B=0
- 04.05.2018 18:53