дифракционная решетка содержит 120 штрихов на 1 мм. Найти длину монохроматического света, падающего на решетку если угол между двумя спектрами первого порядка равен 8 градусов.
- 06.05.2018 17:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
d= L / N= 1мм/ 120= 0,001м / 120= 8,3 * 10^-6
d sin A = k λ
λ= d sinA / K
A= 4 градуса , К =1 ( первый порядок)
λ= 8,3*10^-6 sin4 / 1= 0,0698 * 8,3*10^-6= 0,58*10^-6м = 0,58 мк м
- 06.05.2018 23:51