Через блок подвешенный к динамометру перекинут невесомый нерастяжимый шнур на концах которого укреплены грузы массы m1=2 кг и m2=8 кг. Чему равно показание динамометра при движении грузов? Массой блока и силами трения пренебречь.
- 10.04.2018 11:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ускорение системы а
(m1+m2)*a = m2g-m1g
а=(m2-m1)g/(m1+m2)
натяжение нити T
движение груза m2:
m2a=m2g-T
T=m2*(g-a)=m2*g(1-(m2-m1)/(m1+m2))=2m1m2*g/(m1+m2))
паказание динамометра F
F=2*T=4m1m2*g/(m1+m2)=4*2*8*10/(2+8) Н= 64 H
- 11.04.2018 12:16