Брошенный вертикально вверх камень достиг верхней точки на высоте 20 м.С какой начальной скоростью он был брошен?Сколько времени камень был в полете?
- 05.02.2018 08:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Наибольшая высота подъема : hmax= v0^2 / 2g . hmax=20^2 / 2*10=20м.
Время подъема t1=v0 / g , t1=20 / 10 =2c.
Время падения= времени подъема( если силами сопротивления пренебречь.)
Все время движения t=2t1 , t=4c.
Cкорость в конце падения= скорости бросания v0. v=20м/c.
Перемещение тела=0.
Пройденный путь S=2h . S=40м.
Полная мех. энергия=сумме кин. и пот. в любой точке ., либо max. кинетисеской в точке бросания, либо max. потенциальной в высшей точке подъема. Е=Ек+Еп=Екmax=Епmax.
- 06.02.2018 15:12