Человек переходит на лодке, покоящейся на воде, с кормы на нос. Масса человека m = 50 кг, масса лодки М = 100 кг. Чему равна скорость лодки относительно воды? На сколько переместится человек и лодка относительно воды? Длина лодки 5 м. Сопротивлением пренебречь.
- 01.10.2017 19:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Центр масс системы относительно центра лодки в момент когда человек на корме
50*2,5/(50+100)=2,5/3 м
центр масс системы относительно центра лодки в момент когда человек на носу
-50*2,5/(50+100)=-2,5/3 м
так как центр масс неподвижен, то сместится центр лодки на расстояние
2,5*2/3 м = 5/3 м =1,(6) м
после перемещения по лодке человека, лодка опять будет неподвижна
скорость движения лодки во время движения человека равна минус половине скорости человека (из закона сохранения импульса)
- 02.10.2017 02:20