Дельфин излучает короткие импульсы ультразвука, промежуток времени между которыми составляет 200 мс. На какой максимальном расстоянии от дельфина может быть в воде препятствие, которое он «услышит»? Скорость звука в воде составляет 1500 м / с.
- 04.06.2017 19:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
T=0.2 c
v=1500 v/c
s=s1/2
s1= vt
s=vt/2
s=0.2*1500/2 = 150 m
Делим на два, так как ультразвук проходит сначала расстояние к препятствию, а потом возвращается к самому дельфину, тут время - это весь этот промежуток прохождения ультразвука.
- 05.06.2017 10:42