Чему равно ускорение свободного падения на Луне? Масса Луны равна 7,3*10^22кг, а радиус - 1,74*10^6м
- 20.10.2017 08:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ускорение свободного падения считается по формуле
g=GM/R^2
где G - гравитационная постоянная
M - масса тела
R - радиус тела
g = 6,673*10^-11 * 7.8*10^22 / (1.74*10^6)^2
g = 52.0494 * 10^11 / 3.0276 * 10^12
g = 17.19 * 10^-1 = 1.719 м/с^2
Ответ: g = 1.719 м/с^2
- 21.10.2017 19:51