В воду массой 1кг при температуре 20⁰С брошен комок мокрого снега массой 250г. Когда весь снег растаял, общая температура стала равной 5⁰С. Определите количество воды, которое содержалось в комке снега. Удельная теплота плавления снега 334 кДж/кг, удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг∙⁰С.
- 15.04.2018 12:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q=cm(t2-t2) q=lm q1+q2=o
Дано:
m1 = 1 кг
T1 = 293 K
m2 = 0.25 кг
T2 = 273 K
θ = 278 K
Cв = 4200 Дж/кг⋅K
λ=334⋅103 Дж/кг
m3 = ?
Решение:
λ⋅(m2-m3)+Cв⋅m2⋅(θ-T2)+Cв⋅m1(θ-T1)=0
λ⋅m2-λ⋅m3+Cв⋅m2⋅(θ-T2)+Cв⋅m1(θ-T1)=0
λ⋅m2+Cв⋅m2⋅(θ-T2)+Cв⋅m1(θ-T1)=λ⋅m3
m3=λ⋅m2+Cв⋅m2⋅(θ-T2)+Cв⋅m1(θ-T1)λ
m3=0.077кг=77г
- 16.04.2018 15:15