У основания здания давление в водопроводе равно 5 * 10 в 5 степени Па. На какой h от основания здания сила давления на прокладку S= 0.2 см в кв. , располож - ой на этой высоте,будет равна 4 Н.
- 04.06.2017 21:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Плотность воды po = 1000кг/м³
Ускорение свободного падения g = 10м/с²
Давление воды у основания здания р осн = 5·10⁵Па
Давление p(h) воды на высоте h от основания здания:
p(h) =4Н: 0,2·10⁻4м² = 2·10⁵Па
--------------------------------------------------------------
Давление воды изменяется по закону р = ро·g·(Н - z), где z -высота столба воды, отсчитываемая от основания здания, а Н - высота здания.
При z = 0 p = р осн = ро·g·Н =5·10⁵Па
На высоте h давление равно р(h) = ро·g·(Н - h) = ро·g·Н -ро·g·h = р осн - ро·g·h.
р(h) = р осн - ро·g·h, откуда
h = (р осн - р(h)): (ро·g) = ( 5·10⁵ - 2·10⁵): (1000·10) = 3·10⁵:10⁴ = 30(м)
- 06.06.2017 12:28