В сосуде находится масса m1=14 г азота и масса m2=9г водорода при t=10C и давлении р=1МПа. Найти молярную массу смеси и объем сосуда.
- 10.06.2017 12:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение Менделеева -Клапейрона для отдельных газов и для смеси:
р1v= m1*R*T / M1 , p2v=m2RT / M2 , pv=m*RT / M .Cложим левые и правые части первых двух равенств и объем перенесем в левую часть:
р1+р2= RT( m1/M1+m2/M2) / v . А так как р1+р2=р=1МПа=10^6Па., выразим объем v
v=RT( m1/M1+m2/M2) / p . v=0,012куб.м.Из 3 формулы выразим общую молярную массу М. М=mRT / pv , m=m1+m2=23г=0,023кг. М=0,045кг/моль.
n=m3/M , (n-(количество молей( ню)) =1000моль. m3 -искомая масса,) отсюда
m3=n*M. m3=1000*0,045=4,5 кг.
- 11.06.2017 21:56