Рассчитайте среднюю силу сопротивления почвы, если тело массой 2 кг, брошенное с высоты 250 м вертикально вниз, с начальной скоростью 20 м/с, погрузилось в землю на глубину 1.5 м.
Пожалуйста решите, заранее спасибо!
- 21.11.2017 01:07
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано
m=2 кг
h=250 м
v=20 м/с
S=1.5 м
найти
Fc
решение
запас энергии тела перед ударом о Землю
E =Eп+Ек = mgh+mv^2/2=m(gh+v^2/2)
работа силы сопротивление A =Fc*S
E=A
m(gh+v^2/2) = Fc*S
Fc = m/S *(gh+v^2/2) = 2/1.5 *(10*250+20^2/2) = 3600 H = 3.6 кН
ответ 3600 H = 3.6 кН
- 22.11.2017 10:04
Дано:
m=2 кг
h = 250 м
v= 20 м/с
d = 1,5 м
g=10 м/с2
Найти: Fc.
Решение:
Полная энергия тела при ударе о землю:
E = Еп +Ек = mgh +mv^2/2 =m (gh +v^2/2)
Эта энергия идет на работу по преодолению силы сопротивления почвы:
Е = А = Fc* d
Fc = E/d = m (gh +v^2/2)/d
Fc = 2*(10*250 +20^2/2)/1.5 = 3600 H = 3,6 кН
- 16.11.2018 06:33