Всем привет)
Помогите пожалуйста с задачами по физике, третий день не могу решить :с
1. Камень, брошенный горизонтально со скоростью 10 м/с, упал на землю со скоростью 25 м/с. Сколько времени длился полёт тела?
2. Самолёт выходит из пикирования, двигаясь в вертикальной плоскости по дуге окружности радиусом 1,5 км. Какова скорость самолёта в нижней точке траектории, если летчик испытывал шестикратную перегрузку?
3. С какой скоростью должны вылететь мина из миномёта в момент старта ракеты, вылетающей вертикально вверх с ускорением 3g без начальной скорости, чтобы поразить эту ракету? Расстояние от миномета до места старта ракеты 250м, мина вылетает под углом 35 градусов к горизонту.
4. Свободно падающее тело в последние 12 с своего движения проходит 1/4 всего пути. Определите высоту, с которой тело падало без начальной скорости.
5. Два камня расположены на одной горизонтали на расстоянии 30м друг от друга. Один камень бросают вверх со скоростью 9 м/с, а второй одновременно бросают горизонтально по направлению к первому камню со скоростью 12 м/с. Чему равно наименьшее расстояние между камнями в процессе движения?
- 23.05.2017 08:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Обозначим оси: ось X - горизонтальна, положит. направление - в сторону полета. Ось Y - вертикальна, положит. направ. вниз, начало координат - точка начала движения.
Eсли камень набрал скорость после того, как его бросили горизонтально, то так как по оси X скорость не изменялась, то увеличилась Y-составляющая скорости.
Vyo=0, так как изначально скорость придали только по OX
V1 (общее) =
С другой стороны, Vy1=gt=9.8t
9.8t=22.91
t=2.34 с
2)Шестикратная перегрузка => ускорение равно 6g=>ac=7g,
где ac - центростремительное ускорение
м/с
3)
Пусть начальная скорость мины равна Vm, У мины индекс m, а у ракеты - r.
Мина сбила ракету=>координаты по Y совпали, по X мина прошла 250м
рассмотрим X:
мина:
Vxm=Vom*cos35
Xm=Vxm*t=Vom*cos35*t=250
t=250/(Vom*cos35)
ракета:
Vxr=0, Xr=250=const
ось Y:
мина:
Vym=Vom*sin{35}-gt
Ym=Vom*sin{35}*t-gt^{2}/2
ракета:
Voyr=0,
Vyr=3gt
Yr=(3/2)*gt^{2}
по оси Y коор-ты равны=>
Vom*sin{35}*t-gt^{2}/2=(3/2)*gt^{2}
Заменим t на 250/(Vom*cos35):
- 24.05.2017 13:04