Масса Луны в 80 раз меньше массы Земли,а радиус ее в 3.6 раза меньше
радиуса Земли.Определите ускорение свободного падения на Луне.Ускорение
свободного падения на Земле считайте 10 м/с2
- 15.12.2017 04:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила тяжести: F=mg, где g - ускорение свободного падения (не важно на какой планете), m - масса тела.
Сила тяжести - частный случай силы тяготения, поэтому:
F=G*m*M/R^2 = mg, откуда g = G*M/R^2, где M и R масса и радиус планеты соответственно (по-моему, последняя формула уже должна быть в учебнике по физике, тогда все, что записано выше можно не писать в решении).
Считаем ускорение свободного падения на поверхности Земли известным и равным g. Пусть M и R - масса и радиус Земли, тогда масса и радиус Луны составят M/81 и R/3,7. Ускорение св.падения на поверхности Луны составит:
g(Луны) = G*M/81/(R/3,7)^2 = 3,7^2/81*G*M/R^2 = 0,169*g.
Принимая g=9,8 м/с^2, найдем g(Луны) = 0,169*9,8 =... м/с^2. Посчитайте сами, а то калькулятор сломался, а счетами пользоваться не умею.:) Получится что-то типа 1,66 м/с^2
- 16.12.2017 11:02