Прямой проводник длинной 20 см и массой 50 г подвешен на двух легких нитях в однородном магнитном поле,вектор индукции которого направлен горизонтально и перпендикулярно проводнику.Какой силы ток надо пропустить через проводник,чтобы одна из нитей разорвалась? Индукция поля 50мТл. Каждая нить разрывается при нагрузке о,4 Н
- 06.04.2018 10:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Lдано
L = 20 см = 0.2 м
m = 50 г = 0.050 кг
g =10 м/с2
В = 50 мТл = 0.050 Тл
T1=T2=T = 0.4 H
найти
I - ? сила тока
решение
на прводник с током
в горизонтальном направлении действует сила Ампера
Fa = 2*Tx ; Tx - проекция на ось Х
Tx =Fa/2 = B*L*I*sinв вертикальном направлении сила тяжести
Fт = 2*Ty ; Ty - проекция на ось Y
Ty = Fт / 2 = mg / 2
в каждой нити натяжение по теореме Пифагора
T^2 = Tx^2 + Ty^2 = (B*L*I*sin(B*L*I*sinI^2 = ( T^2 - (mg/2)^2 ) / (B*L*sinI = √ ( ( T^2 - (mg/2)^2 ) ) * 1 / (B*L*sin = √ ( ( 0.4^2 - (0.050*10/2)^2 ) ) * 1 / (0.050*0.20*sin<90) =
= 31.2250 A
ОТВЕТ 31.225 А
- 07.04.2018 12:14